Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 января 2023 года В целях защиты прав жителей многоквартирного дома прокуратура Тамбовского района обратилась в суд с исковым заявлением

По поручению прокуратуры области прокуратурой Тамбовского района организована проверка информации из сюжета регионального телеканала о том, что в Строителе пятиэтажный дом затапливают грунтовые и сточные воды.

Комиссионным обследованием установлено, что в подвале многоквартирного дома № 21, расположенного в мкр. Северный, имеется скопление воды неизвестного происхождения, что является нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Подвальные помещения указанного многоквартирного дома находятся в неудовлетворительном состоянии и не отвечают требованиям СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Изучение представленных управляющей компанией документов показало, что систематически производится откачка воды из подвального помещения, направляются многочисленные заявки о засоре дворовой сети канализации, вместе с тем, точные причины подтопления так и не установлены.

Обязанность по оборудованию системы водоотведения от жилого дома в соответствии с федеральным законодательством относится к вопросам местного значения, однако администрация Цнинского сельсовета мер для решения сложившейся ситуации не предпринимала.

По результатам проверки, с учетом Закона Тамбовской области от 23.12.2022 № 201-З «О преобразовании муниципальных образований путем объединения Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области, Бокинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области, Покрово-Пригородного сельсовета Тамбовского района Тамбовской области с городским округом - город Тамбов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Тамбовской области», прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию города организовать мероприятия, направленные на установление причин затапливания подвальных помещений многоквартирного дома, влияния подтопления на фасад, цоколь и фундамент, в том числе для оценки аварийности дома и безопасности проживания в нем; организовать и выполнить соответствующие технические работы.

Также в отношении ответственного лица управляющей компании прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль в прокуратуре.

Прокуратура Тамбовского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 10:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости