Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 января 2023 года Прокуратура Волгоградской области добилась в суде кассационной инстанции отмены приговора по уголовному делу о покушении на убийство несовершеннолетних

Четвертым кассационным судом общей юрисдикции (г.Краснодар) удовлетворено кассационное представление прокуратуры Волгоградской области об отмене приговора Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 23.03.2022 по уголовному делу в отношении 63-летнего местного жителя, а также апелляционного определения Волгоградского областного суда от 04.07.2022.

Напомним, судом первой инстанции фигурант уголовного дела признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия). С учетом данной квалификации мужчина приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом следствием и государственным обвинением мужчине вменялось совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, из хулиганских побуждений).

Согласно материалам уголовного дела, 24.10.2020 примерно в 17 часов 35 минут подсудимый с балкона своей квартиры произвел прицельный выстрел из охотничьего ружья, заряженного дробовыми патронами, в компанию находившихся во дворе несовершеннолетних. В результате двум подросткам были причинены кровоподтеки и ссадины. Умысел на убийство детей на фоне малозначительного повода (словесного конфликта), не был доведен мужчиной до конца по независящим от него обстоятельствам – подростки убежали.

Не согласившись с изменением квалификации и назначением злоумышленнику чрезмерно мягкого наказания, прокуратура региона обжаловала приговор суда первой инстанции в апелляционном порядке. Однако апелляционным определением Волгоградского областного суда от 04.07.2022 приговор Ворошиловского районного суда г. Волгограда оставлен без изменения.

В этой связи прокуратура Волгоградской области обжаловала состоявшиеся по уголовному делу судебные акты в кассационном порядке.

Суд кассационной инстанции разделил позицию прокуратуры Волгоградской области, отменив приговор Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 23.03.2022 и апелляционное определение Волгоградского областного суда от 04.07.2022, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 10:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости