Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 января 2023 года Прокуратура взыскала денежную компенсацию с автоперевозчика в пользу 14-летнего ребенка-инвалида, которого незаконно высадили из автобуса в Кирове

Прокуратура Ленинского района города Кирова провела проверку исполнения законодательства при организации пассажирских перевозок, в ходе которой выявлены нарушения закона, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Основанием к этому послужило обращение законного представителя ребенка-инвалида, который сообщил о незаконной высадке из автобуса.

Инцидент произошёл 28 июля 2022 года при следовании автобуса 115 маршрута в городе Кирове.

Прокуратурой установлено, что нарушения прав подростка допущены по вине работников автотранспортного предприятия — кондуктора и водителя, которые после посадки заявителя и его сына потребовали предъявление дополнительных документов и плату проезда в полном объеме, несмотря на предъявление документов о льготе (транспортных социальных карт ребенка — инвалида и лица, его сопровождающего).

В результате подросток испытал нравственные страдания, из-за волнения в его крови поднялся уровень сахара, потребовалась инъекция инсулина.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, взыскал с автоперевозчика компенсацию морального вреда в пользу ребенка в размере 20 тыс. рублей.

Исполнение решения суда проконтролирует прокуратура Ленинского района города Кирова.

Раннее сообщалось о принятии мер прокурорского реагирования по факту незаконной высадки 8-летнего первоклассника из автобуса в городе Омутнинске

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости