Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 января 2023 года В Омске прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона в связи с планируемым включением в документ об оплате коммунальных услуг строки о добровольном страховании жилья

Прокуратурой Центрального административного округа г. Омска по поручению прокуратуры области проведена проверка в связи с планируемым включением в платежный документ ООО «Омская энергосбытовая компания» услуги добровольного страхования жилья.

Установлено, что между АО «СОГАЗ» и ООО «ОЭК» заключен агентский договор, согласно которому в 2023 году документ на оплату коммунальных услуг энергосбытовой компании дополнится строкой по страхованию жилья.

В декабре 2022 года в почтовые ящики абонентов ООО «ОЭК» направлены полисы-оферты добровольного страхования имущества граждан, в которых указана информация об условиях страхования, рисках, оплатах и возмещении ущерба при наступлении страхового случая.

Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством информация об оплате услуг добровольного страхования не входит в перечень сведений, подлежащий включению в платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Сам факт планируемого включения в выставляемые платежные документы платы за добровольную услугу по страхованию жилых помещений вводит потребителей в заблуждение, ввиду установленного обязательства потребителя вносить плату по полученным платежным документам.

В связи с изложенным прокурором Центрального административного округа г. Омска объявлено предостережение генеральному директору ООО «ОЭК» о недопустимости нарушения закона.

Вопрос соблюдения прав граждан в данной сфере находится на контроле прокуратуры Омской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 09:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область