Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 января 2023 года Прокуратура Ленинского района г. Красноярска направила в суд уголовное дело о хищении средств пожилых граждан по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 33-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый являлся участником преступной группы, занимающейся дистанционным мошенничеством по схеме «Родственник в беде». По ней подельники обвиняемого звонили пенсионерам, представлялись их родственниками и сообщали о том, что попали в ДТП. После этого трубку брал другой злоумышленник, который представлялся сотрудником правоохранительного органа либо страховым агентом, предлагал передать крупную сумму денежных средств в целях освобождения от уголовной ответственности.

Стремясь к легкой наживе, обвиняемый по наводке других участников группы приезжал к введенным в заблуждение пенсионерам, получал от них денежные средства, часть из которых забирал себе, другую переводил звонившим.Действуя таким способом, преступники 16.09.2022 обманули двух пожилых граждан, от которых получили 985 тыс. рублей. За выполнение функций курьера мужчина получил 120 тыс. рублей.

С учетом позиции прокурора в сентябре 2022 г. мужчина заключен под стражу. Обвиняемый признал вину.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений мужчине может грозить до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 10:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости