Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 января 2023 года В прокуратуре Костромской области подведены итоги работы ведомства за 2022 год

Вчера, 24 января 2023 года, в прокуратуре области при участии заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева состоялось заседание коллегии прокуратуры Костромской области, на котором обсуждены итоги работы в 2022 году и задачи по укреплению законности и правопорядка на 2023 год.

В работе коллегии участвовали прокуроры городов и районов, работники аппарата прокуратуры области, представители Костромского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

С основным докладом выступил председатель коллегии - прокурор области Юрий Рываев.

Подводя итоги работы, прокурор области отметил, что прокуроры целенаправленно работали над решением задач обеспечения законности на территории региона, защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

Приняты дополнительные меры по обеспечению доступности обращения к прокурору. Расширена география выездных приемов. С повышенным вниманием отнеслись к приему социально уязвимых категорий граждан. Поступило более 21 тыс. обращений, в том числе 8,5 тыс. - в ходе личных приемов.

По актам прокурорского реагирования защищены права 5 тысяч граждан на выплату заработной платы в размере 33 млн рублей. Четыреста работодателей привлечены к административной ответственности, ряд из них – понесли ответственность личным имуществом стоимостью 4,5 млн рублей, в отношении 12 инициировано уголовное преследование.

Обеспечено введение в эксплуатацию 11 проблемных и потенциально проблемных объектов долевого строительства. Восстановлены права 250 граждан.

Приняты дополнительные меры по защите жилищных прав лиц из числа детей-сирот. Расширена категория получателей жилищных сертификатов на льготных условиях, финансирование увеличено в 2 раза. Реализация принятого по инициативе прокуратуры области закона о наставничестве способствовала сдерживанию подростковой преступности.

Усилия сосредоточены на защите добросовестного бизнеса от излишнего административного давления при сохранении интересов общества и государства. Удалось предотвратить вмешательство контролеров в деятельность почти полутора тысяч хозяйствующих субъектов. Погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму порядка 280 млн рублей.

В рамках реализации права нормотворческой инициативы принято 5 проектов региональных законов и 130 муниципальных правовых актов. Предотвращено принятие почти 500 противоречащих федеральному законодательству правовых актов на проектной стадии. Еще 400 нормативных актов по требованию прокуроров приведено в соответствие с федеральным законодательством или отменено.

Совместными мерами на протяжении нескольких лет обеспечено снижение преступности. Меньше совершено краж, мошенничеств, грабежей, разбоев и в целом преступлений в общественных местах и на улицах.

Продолжена борьба с коррупционными проявлениями. Более 750 лиц привлечены к ответственности. Каждое пятое уголовное дело возбуждено по результатам прокурорских проверок.

Названы победители конкурсов профессионального мастерства. Лучшим коллективом органов прокуратуры Костромской области стал коллектив прокуратуры Кологривского района.

По итогам коллегии определены задачи по укреплению законности и правопорядка, повышения эффективности прокурорского надзора в регионе на 2023 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 17:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости