Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 января 2023 года Перед судом за злоупотребление полномочиями предстанет бывший руководитель строительной организации

Первый заместитель прокурора Вологодской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя строительной организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).

По версии следствия, в период с сентября 2012 г. по июнь 2015 г. обвиняемый возглавлял унитарное предприятие Вологодской области, которое в соответствии с муниципальным контрактом осуществляло строительство жилых домов «под ключ», предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В нарушение требований закона злоумышленник при наличии неутвержденной и неисправленной проектной документации строительных работ организовал строительство жилых домов по пер. Узкому в г. Вологде.

В дальнейшем обвиняемый при наличии критических и значительных дефектов строительства, которые подлежали безусловному устранению, скрыв их наличие от муниципального заказчика, собрал необходимые документы и предоставил их для получения разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

В результате жилые дома построены с многочисленными нарушениями технических и строительных норм, в связи с чем существенно нарушены права пользователей жилых помещений на безопасные и благоприятные условия проживания, а муниципальному заказчику – администрации г. Вологды причинен имущественный вред на сумму свыше 37, 6 млн рублей.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.

Дальнейшее восстановление жилищных прав граждан находится на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 17:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости