Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 января 2023 года В 2022 году органы прокуратуры области выявили более 200 нарушений законодательства о лесопользовании

Проведенные в 2022 году прокурорские проверки исполнения законодательства в сфере лесопользования выявили 202 нарушения законов, с целью устранения которых внесено 107 представлений. По результатам их рассмотрения 75 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суды направлен 31 иск, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 19 лиц. О недопустимости нарушения закона предостережено 14 лиц.

Особое внимание уделялось пресечению незаконного использования лесных ресурсов.

По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 6 уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений.

В Городищенском районе прокурором пресечены факты использования хозяйствующими субъектами арендованных лесных участков в отсутствие разработанных проектов освоения лесов. По представлениям прокурора соответствующие проекты были разработаны.

Прокурорами давалась оценка и деятельности лесничеств.

К примеру, прокурор Кузнецкого района выявил факт незаконного складирования отходов производства и потребления на земельном участке лесного фонда на площади 50 кв. м. При этом ГКУ ПО «Кузнецкое лесничество» мер к установлению источника загрязнения и ликвидации свалки не принимало. В связи с чем в марте 2022 г. руководителю учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого свалка ликвидирована, усилено патрулирование указного участка.

В сентябре 2022 г. прокуратура Сосновоборского района выявила нарушение лесного законодательства в Качимско-Шугуровском участковом лесничестве Шугуровского участка, где вырубленная древесина длительное время хранилась на участке. При этом должностные лица ГКУ ПО «Кададинское лесничество» не принимали меры к согласованию ее передачи в Территориальное управление Росимущества с целью последующей реализации, что вело к утрате древесиной товарного вида и потребительских свойств. По представлению прокурора района лесничеством необходимые меры были приняты.

На постоянном контроле органов прокуратуры области находятся вопросы охраны лесов от пожаров.

По результатам мер прокурорского реагирования в 2022 году в 37 граничащих с лесами населенных пунктах обустроены противопожарные минерализованные полосы, в 5 - оборудованы дополнительные источники противопожарного водоснабжения, в 14 населенных пунктах установлены необходимые указатели направления движения к источникам противопожарного водоснабжения, территории 13 населенных пунктов очищены от сухой травянистой растительности, водонапорные башни 13 населенных пунктов приспособлены для забора воды пожарной техникой, в 5 населенных пунктах подъезд к естественным водоисточникам приведен в нормативное состояние.

Прокурорами Башмаковского, Городищенского, Лопатинского и Пензенского районов пресечены нарушения требований пожарной безопасности в пунктах распиловки и торговли лесоматериалами.

После вмешательства прокуроров Кузнецкого и Пензенского районов индивидуальными предпринимателями, заготавливающими древесину, ликвидировано загрязнение леса отходами производства и потребления.

Мерами прокурорского реагирования скорректирована деятельность лесничеств, ненадлежащим образом осуществлявших патрулирование лесных участков.

Принятые органами прокуратуры области меры способствовали сокращению площади лесных пожаров в пожароопасный период с 126,14 га за 2021 год до 17,9 га за 2022 год, уменьшению числа лесных пожаров с 57 в 2021 году до 15 в 2022 году. Все пожары в истекшем году были ликвидированы в день возгорания, крупные лесные пожары не допущены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 15:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости