Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 января 2023 года О состоянии законности в сфере поддержки малого и среднего бизнеса

Прокурорами ведется системная работа по пресечению нарушений

в сфере предоставления субъектам предпринимательства мер поддержки.

В 2022 году органами прокуратуры края выявлялись факты отсутствия правовых условий для получения предпринимателями мер поддержки, в том числе соответствующих муниципальных программ, либо неэффективной реализации программных мероприятий, недостижения предусмотренных ими целей.

Например, отсутствие программ поддержки малого и среднего предпринимательства на текущий год явилось основанием для принятия мер прокурорского реагирования Крымским межрайонным прокурором

и прокурором Тбилисского района.

Прокурорами Выселковского и Крыловского районов установлены факты неосвоения бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий муниципальных программ в анализируемой сфере.

Неосвоение выделенных в 2021 году министерству образования, науки

и молодежной политики края 2 млн. руб., предназначенных для предоставления субсидий субъектам предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей, потребовало вмешательства прокурора края.

Отсутствие финансирования в 2021-2022 гг., исключавшего возможность достижения целей и решения задач муниципальных целевых программ «Экономическое развитие сельских поселений», потребовало вмешательство прокуратуры Приморско-Ахтарского района.

Факты невыполнения мероприятий, не требующих финансовых затрат,

в рамках утвержденных муниципальных программ в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства явились основанием для принятия мер прокурорского реагирования прокурором Выселковского района.

Недостижение Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края ряда показателей государственной программы Краснодарского края в сфере развития сельского хозяйства, повлекшее неэффективное использование бюджетных средств, а также их возврат

в федеральный бюджет, низкие темпы реализации мероприятий по поддержке сельскохозяйственных производителей в текущем году послужили основаниям для принятия мер аппарата прокуратуры края.

Факты непринятия органами местного самоуправления мер к созданию координационных или совещательных органов в области развития предпринимательства выявлялись прокурора Апшеронского, Белоглинского

и Приморско-Ахтарского районов.

В отчетном периоде выявлялись многочисленные упущения

в организации органами местного самоуправления края имущественной

и финансовой поддержки бизнесменов.

Бездействие органов местного самоуправления по приведению

в соответствии с действующим законодательством нормативных правовых актов, регламентирующих порядок управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, а также порядок и условия предоставления имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого

и среднего предпринимательства, в том числе устанавливающих перечни такого имущества, потребовало принятия мер прокурорского реагирования прокурорами Абинского, Белоглинского, Брюховецкого, Каневского, Кореновского и других районов.

Принятыми органами прокуратуры края превентивными мерами всеми

38 районами края разработаны и утверждены нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление отсрочки арендной платы по договорам аренды муниципального имущества в связи с частичной мобилизацией, а также предоставление в 2022 году отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды муниципального имущества, земельных участков, находящихся

в муниципальной собственности муниципальных образований и земельных участков государственная собственность на которые не разграничена.

Повсеместно в 2022 года органами прокуратуры края выявлялись факты отсутствия в муниципальных актах условий и порядка оказания поддержки физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями

и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и отсутствия утвержденных соответствующих нормативных актов вовсе, непринятия органами местного самоуправления мер по ежегодному дополнению новыми объектами указанных перечней имущества.

Благодаря своевременно принятым территориальными прокурорами мерам муниципалитетами внесено изменений, а также приведено

в соответствии с действующим законодательством более 300 нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в рассматриваемой сфере.

Основанием для принесения более 60 протестов прокурорами

г. Краснодара, г. Новороссийска, Кавказского, Калининского и иных районов явилось непринятие органами местного самоуправления мер к приведению порядков предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствие с Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг.

Работа по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на гарантированные государством меры поддержки будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 15:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости