Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 января 2023 года О результатах надзорной работы в сфере исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений (ГТС)

В 2022 году прокуратурой края активизированы проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС).

Всего на территории региона более 2 тыс. ГТС. По результатам проверок на указанных объектах установлено, что органами местного самоуправления и организациями, являющимися собственниками и эксплуатантами ГТС, проводится работа по соблюдению требований законодательства об обеспечении их безопасности.

Вместе с тем ими допускались нарушения, связанные с эксплуатацией ГТС в отсутствие разработанной и утвержденной в установленном законом порядке декларации безопасности, отсутствием страхования и контроля за состоянием объектов. Собственниками не обеспечивался контроль (мониторинг) за показателями состояния ГТС, имелись факты отсутствия материальных резервов для ликвидации на них аварий.

Территориальными прокурорами активно проводилась работа по понуждению органов местного самоуправления и собственников ГТС к оформлению объектов в собственность, обеспечению надлежащего владения и использования берегоукрепительными сооружениями.

Надзорная работа в данной сфере будет продолжена, вопросы обеспечения безопасности ГТС находятся на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 15:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости