Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 января 2023 года Органами прокуратуры области в 2022 году обеспечено надзорное сопровождение реализации национальных проектов

Органами прокуратуры области в 2022 году осуществлялось системное надзорное сопровождение реализации на территории региона национальных проектов.

По итогам 2022 года при осуществлении надзора в указанной сфере выявлено более 450 нарушений закона, в целях устранения которых приняты различные меры прокурорского реагирования. Прокурорами внесено более 200 представлений, о недопустимости нарушений законодательства предостережены 35 должностных лиц, в суд направлено 14 исковых заявлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 100 должностных лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Наибольшее количество нарушений в 2022 году допущено при реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Образование», «Демография», «Экология», «Здравоохранение».

Например, прокуратурой г. Череповца установлено, что по вине заказчика – бюджетного учреждения здравоохранения области своевременно не осуществлена приемка приобретенного в рамках национального проекта «Здравоохранение» медицинского оборудования, что не отвечает целям и задачам национального проекта «Здравоохранение».

Сокольской межрайонной прокуратурой в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» выявлен факт ненадлежащего контроля со стороны органа местного самоуправления за исполнением работ по заключенному контракту на модернизацию системы водоснабжения в г. Кадникове.

В рамках проверки национального проекта «Образование» прокуратурами Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Вологодского, Верховажского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Нюксенского, Чагодощенского, Череповецкого районов и города Череповца установлено, что поставленные в образовательные учреждения квадрокоптеры в образовательном процессе в полном объеме не участвовали либо вовсе не использовались, по причине отсутствия у преподавателей соответствующих навыков. Кроме того, закупленные квадрокоптеры в нарушение требований законодательства не были поставлены на учет в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

Великоустюгским межрайонным прокурором, прокурорами Бабаевского, Вологодского, Кадуйского и других районов выявлялись факты нарушения сроков оплаты государственных и муниципальных контрактов, заключенных в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование».

По всем фактам выявленных нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования и обеспечены меры к устранению нарушений.

Проведение надзорных проверок исполнения требований закона при реализации национальных проектов в 2023 году органами прокуратуры области продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 15:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости