Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 января 2023 года Неоднократно судимый житель Кузнецка на 5 лет изолирован от общества за хищения и причинение тяжкого вреда здоровью

Прокуратура г. Кузнецка Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 32-летнего жителя города.

Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из одежды, сумки или другой ручной клади), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По делу установлено, что кузнечанин умышленно знакомился в общественных заведениях и других местах с жителями г. Кузнецка, распивал с ними спиртное, а затем совершал в их отношении преступления.

Так, в июне 2022 года он познакомился в баре с горожанином и распивал с ним спиртные напитки. Убедившись в сильной степени опьянения нового знакомого, он предложил проводить его до остановки, а когда тот по дороге заснул, похитил из его одежды мобильный телефон, кошелек с деньгами, снял наручные часы и забрал рюкзак с вещами, причинив ущерб в размере 13 тыс. рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В июле 2022 года злоумышленник познакомился в баре еще с одним мужчиной. После распития спиртного они отправились на пруд у с. Алексеевки Кузнецкого района, где поссорились при выяснении, кто из них старше по воинскому званию, и кто кому должен отдавать честь. Злоумышленник избил оппонента, причинив тяжкий вред здоровью, и скрылся, оставив потерпевшего на берегу реки. Мужчина смог добраться до ближайшего жилого дома, где попросил вызвать скорую медицинскую помощь.

В августе 2022 года осужденный познакомился в кафе еще с одним кузнечанином, употребил с ним спиртное, а после закрытия заведения попросил у него смартфон для звонка родственникам. С полученным телефоном он отошел в сторону посадок, а затем убежал и продал его прохожему, причинив материальный ущерб в размере более 4 тыс. рублей.

Аналогичным образом в августе 2022 года злоумышленник похитил смартфон еще одного нового знакомого, с которым распивал спиртное в гараже, причинив ущерб в размере более 7 тыс. рублей. Похищенное он также продал на улице города неустановленному лицу.

В конце августа 2022 года кузнечанин приглядел на территории огороженного участка на ул. Запрудной с. Каменки Кузнецкого района чужие металлоизделия (швеллера, трубы, листы металла, профлисты) и решил похитить их. Он обратился в один из пунктов приема металлолома с предложением приобрести указанные металлоизделия как лом металла, заверив, что они принадлежат ему. Руководитель пункта направил в указанное злоумышленником место грузовик-погрузчик, на котором металлоизделия были доставлены в пункт приема металла.

При попытке кузнечанина через несколько дней продать аналогичным образом остатки металлоизделий хозяин перехватил вывозивший их грузовик-погрузчик. Злоумышленник был задержан. Ущерб от его действий составил более 180 тыс. рублей.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия в действиях подсудимого особо опасного рецидива, суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости