Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 января 2023 года В Севастополе по материалам прокурорской проверки оштрафован директор дельфинария, который выпустил в море дельфинов, не приспособленных к жизни в природной среде

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура по сведениям, поступившим от очевидцев, и материалам СМИ провела проверку исполнения требований законодательства при содержании и использовании животных в дельфинарии в парке Победы в г. Севастополе и выпуске их в море.

Установлено, что индивидуальный предприниматель, являющийся директором дельфинария, 2 ноября 2022 года выпустил в естественную природную среду четырех дельфинов, занесенных в Красную книгу РФ. Указанные действия представляют угрозу для жизни и здоровья животных, содержавшихся на протяжении многих лет в неволе, и предприняты в отсутствие разрешения Росприроднадзора.

При этом владельцем млекопитающих нарушены условия лицензии (специального разрешения), выданной Россельхознадзором для осуществления деятельности дельфинария. Вопреки требованиям законодательства об ответственном обращении с животными им не обеспечено содержание дельфинов в случае, если их использование в культурно-зрелищных целях невозможно, до наступления их естественной смерти. Кроме того, на момент прокурорской проверки в дельфинарии отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на корма.

Природоохранной прокуратурой в отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных), ч. 3 и ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением и грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением).

Материалы дел рассмотрены Арбитражным судом г. Севастополя и Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора. Виновное лицо оштрафовано на общую сумму свыше 250 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура Гагаринского района г. Севастополя осуществляет процессуальный надзор за ходом расследования уголовного дела по факту выпуска афалин в море по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), которое находится в производстве следственного отдела ОМВД России по Гагаринскому району г. Севастополя. Местонахождение животных к настоящему времени не установлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 13:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости