Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 января 2023 года В г. Курске прокуратура в суде добивается обеспечения беспрепятственного доступа к дому, в котором проживает ребенок-инвалид

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска проведена проверка по заявлению местной жительницы о защите прав ее 12-летнего ребенка, который является инвалидом-колясочником.

Установлено, что в июне 2022 года женщина обратилась в администрацию г. Курска по вопросу организации беспрепятственного доступа ее ребенка-инвалида к жилью.

Администрацией г. Курска многоквартирный дом, в котором проживает заявительница с ребенком был включен в план обследования на предмет пригодности приспособления общего имущества для потребностей инвалидов на 2023 год, то есть только через 8 месяцев после ее обращения.

Прокуратура внесла представление в администрацию г. Курска, в котором потребовала провести обследование жилого помещения в более короткие сроки.

В связи с тем, что права ребенка-инвалида восстановлены не были прокурор Центрального административного округа г. Курска направил в суд исковое заявление, в котором поставил вопрос о признании незаконным бездействия администрации г. Курска и об обязании провести обследование жилого помещения для определения пригодности приспособления общего имущества с учетом потребностей инвалидов с составлением соответствующего заключения в кратчайшие сроки.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Обследование жилого помещения должно быть проведено в феврале 2023 года.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 12:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости