Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 января 2023 года По иску прокурора житель Петрозаводска обязан выплатить компенсацию морального вреда

Петрозаводский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора Прионежского района в интересах 80-летней пенсионерки о взыскании компенсации морального вреда.

Основанием для направления иска в суд послужило обращение женщины, являющейся инвалидом и имеющей статус узника фашистских концлагерей, об оскорблении.

В ходе проверки было установлено, что в один из дней в мае прошлого года, когда потерпевшая вместе с супругом находились на даче в одном из СНТ на территории Прионежского района, ее беспричинно с использованием грубой нецензурной брани оскорбил находившийся в состоянии алкогольного опьянения сосед.

По данному факту прокурором района в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи мужчина признан виновным в его совершении, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Поскольку правонарушитель не принял мер к возмещению причиненного женщине морального вреда, не принес извинений, прокурор в соответствии с положениями закона обратился с иском в суд о взыскании с него в пользу пенсионерки компенсации в размере 15 000 рублей. Исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 10:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости