Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 января 2023 года Судом вышестоящей инстанции по представлению прокурора бывший чиновник осужден к реальному лишению свободы

Приговором Элистинского городского суда от 07.09.2022 Т. осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере) к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 40 000 рублей, Х. осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года со штрафом в размере 50 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в муниципальных унитарных предприятиях сроком на 1 год.

Судом установлено, что Х. в 2017-2018 г.г. по заключенным МУП «АПБ г. Элисты» муниципальным контрактам с бюджетными организациями республики, организовывал выполнение подчиненными работниками МУП работ по ним, но одновременно заключал со сторонними организациями (ООО) фиктивные договоры субподряда. Последним он перечислял денежные средства, причитающиеся в качестве оплаты за выполнение принятых обязательств по заключенным от лица МУП муниципальным контрактам, тем самым причинив имущественный ущерб на сумму свыше 12 млн рублей.По итогам рассмотрения уголовного дела по существу действия Х. судом первой инстанции ошибочно квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями с назначением наказания в виде условного лишения свободы.

Не согласившись с приговором суда государственный обвинитель принес на него представление о необходимости переквалификации действий бывшего директора МУП «Архитектурно-планировочного бюро г. Элисты» Х., совершившего растрату вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере, и необходимости его реального осуждения.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия согласилась с доводами апелляционного представления и вынесла апелляционный приговор, которым признала Х. виновным в совершении более тяжкого преступления - по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) с назначением наказания в виде реального лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 430 тыс. рублей. Одновременно судебной коллегией удовлетворены исковые требования прокурора республики о взыскании имущественного ущерба на сумму свыше 12 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 10:28 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости