Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 января 2023 года По требованию прокуратуры области суд обязал работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, заключенный с нарушением требований антикоррупционного законодательства

Прокуратурой Курганской области проведена проверка соблюдения законо­дательства о противодействии коррупции в деятельности государственного казенного учреждения.

Установлено, что на должность директора принят работник, ранее замещавший должность в УГИБДД УМВД России по Курганской области и выполнявший отдельные функции государственного управления в отношении учреждения, руководителем которого он назначен.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в орга­низации, если от­дельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанно­сти государственного или муниципального служащего, с согласия соответствую­щей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государ­ственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 64.1 Трудового кодекса Россий­ской Федерации.

При этом указанная комиссия, оценив конкретные обстоятельства, может дать гражданину согласие на замещение должности в коммерческой или не некоммерческой организации либо отказать в получении такого согласия.

Вместе с тем, соответствующее согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов не получено.

Несоблюдение гражданином, замещавшим должности муниципальной службы, влечет прекращение трудового договора на основании п. 11 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84).

В этой связи прокуратура направила в суд исковое заявление о признании трудового договора заключенным с нарушением требований законодательства и его расторжении. Суд требования прокурора удовлетворил в полном обьеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 11:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости