Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 января 2023 года Прокуратурой Мурманской области в суд направлено уголовное дело об убийстве 13-летней давности

Прокуратурой Мурманской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мурманчанина 1975 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Расследованием уголовного дела установлено, что 22.08.2009 обвиняемый со своими подельниками, действуя по предварительному сговору, избили и похитили из кафе «Тройка», расположенном в Ленинском округе города Мурманска, своего знакомого, которого подозревали в краже украшений у их общей знакомой и который также имел долговые обязательства перед одним из похитителей.

Злоумышленники привели похищенного в квартиру одного из подельников, где стали избивать и требовать возвращение долга. Не сумев добиться желаемого, мужчины вывезли потерпевшего в Кольский район, где, с целью запугивания вырыли ему могилу и заставили в нее лечь. После того как потерпевший выполнил требования похитителей, обвиняемый, разозлившись на неуступчивость жертвы, нанес ему в область спины 3 удара ножом. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался, после чего похитители закjпали его труп и выкинули орудие убийства в озеро.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, поскольку труп мужчины не удавалось обнаружить в лесном массиве, а свидетели преступления отсутствовали.

При координирующей роли прокуратуры области, в результате совместной деятельности оперативно-розыскных подразделений полиции и следователей СУ СК России по Мурманской области, удалось собрать необходимые доказательства причастности обвиняемого к совершению преступления и обеспечить его раскрытие.

Уголовное дело направлено прокуратурой области в Кольский районный суд Мурманской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 07:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости