Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 января 2023 года В Красноярске прокуратура направила в суд уголовное дело о причинении имущественного ущерба энергоснабжающей организации и хищении средств граждан на сумму более 5,1 млн рублей

Прокуратура г. Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с декабря 2016 г. по май 2019 г. обвиняемый, являясь управляющим Красноярского кооперативного участка «Комсомольский, 15» потребительского общества «Партнер», отправлял квитанции по оплате горячего водоснабжения и отопления собственникам помещений многоквартирного дома. С целью уклонения от оплаты ресурсоснабжающей организации стоимости поставленных энергоресурсов он намеренно не подписал договор поставки коммунальных ресурсов и не направил его в адрес теплоснабжающей организации.

После признания организации банкротом по заявлению ресурсоснабжающей организации мужчина продолжил преступную деятельность и создал потребительский жилищный кооператив «Комсомольский». В период с июля 2020 г. по август 2021 г. он вновь стал незаконно собирать с граждан средства для оплаты поставленных ресурсов через образованное юридическое лицо.

В результате действий злоумышленника энергоснабжающей организации причинен ущерб в размере более 4,2 млн рублей, у 88 граждан путем обмана похищено свыше 920 тыс. рублей. Полученные денежные средства обвиняемый расходовал по своему усмотрению на нужды, не связанные с оплатой коммунальных услуг.

Обвиняемому избрана меры процессуального принуждения в виде подписки о невыезде, вину он не признал, компенсировал ущерб только в размере 126,5 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 09:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости