Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

25 января 2023 года Благодаря вмешательству Новосибирского транспортного прокурора авиакомпанией приняты меры к обеспечению условий для беспрепятственного ожидания отправления рейса пассажиров с ограниченными возможностями здоровья

Новосибирская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законов о социальной защите прав инвалидов по обращению председателя Общественной палаты Республики Бурятия и председателя Общероссийского объединения пассажиров, члена Общественной палаты РФ в интересах гражданина.

Установлено, что в августе 2022 года в международном аэропорту Новосибирск имени А.И. Покрышкина допущена задержка прибытия рейса авиакомпании «Сибирь», следовавшего по маршруту Южно-Сахалинск – Новосибирск.

Трансфертный пассажир, относящийся к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья, по указной причине не успел прибыть на стыковочный рейс в г. Улан- Удэ, в связи с чем его билет авиакомпанией переоформлен на авиарейс к пункту назначения н на следующий день.

Вместе с тем предоставленный гражданину (инвалиду-колясочнику) на период ожидания рейса авиакомпанией гостиничный номер не соответствовал требованиям закона о социальной защите инвалидов.

По инициативе транспортного прокурора авиакомпания привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.4 КоАПРФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований, совершенное повторно), с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Наряду с этим, прокурором генеральному директору АО «Авиакомпания «Сибирь» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого юридическим лицом приняты меры к недопущению нарушений впредь, утвержден перечень гостиниц, подходящих для размещения маломобильных пассажиров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости