Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 января 2023 года По материалам проверки прокуратуры Кировского района г. Ярославля возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при реконструкции крыши одного из многоквартирных домов

По поручению прокурора Ярославской области Александра Лоренца прокуратура Кировского района г. Ярославля провела проверку исполнения требований законодательства при реконструкции крыши в доме № 15 по улице Победы.

Установлено, что управление домом осуществляет товарищество собственников недвижимости «Константа», управляющей организацией которого является ООО «Современные медицинские технологии».

В августе 2022 года ТСН «Константа» приняло решение о начале работ по реконструкции крыши, в связи с чем она была демонтирована.

При этом разрешение на проведение работ выдано Департаментом строительства Ярославской области лишь в декабре 2022 года.

Проверка, проведенная прокуратурой района с привлечением специалистов инспекции Госстройнадзора и регионального Департамента государственного жилищного надзора, показала, что в доме имеются многочисленные следы протечек на лестничных клетках последних этажей подъездов, на потолках и стенах квартир, факты порчи имущества в квартирах (отслоение обоев, вздутие ламината, повреждение мебели и т.д.).

В соответствии с заключением специалистов проведенные работы относятся к реконструкции объектов капитального строительства, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности дома. Выполнение таких работ без осуществления государственного строительного надзора и до выдачи разрешения на реконструкцию поставило под угрозу жизнь и здоровье жильцов и причинило вред их имуществу.

По результатам проверки прокуратура района вынесла постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для принятия процессуального решения.

По итогам его рассмотрения следственным отделом по Кировскому району г. Ярославля территориального управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кроме того, прокуратурой области будет дана оценка законности действий должностных лиц регионального департамента строительства при выдаче разрешения на реконструкцию крыши.

Прокурор Ярославской области Александр Лоренц поставил ситуацию на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 21:45 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости