Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 января 2023 года Прокуратура восстановила права граждан при возведении многоквартирного жилого дома по ул. Белинского в г. Сухой Лог

Сухоложская городская прокуратура проверила соблюдение градостроительного законодательства в деятельности компании-застройщика.

На территории городского округа Сухой Лог ОО «Специализированный застройщик «Смарт-Билдинг» с января 2021 года осуществлялось строительство многоквартирного жилого дома по ул. Белинского с количеством квартир – 50.

Застройщиком привлекались денежные средства по договорам обеспечения исполнения обязательств по заключению в будущем договора купли-продажи квартир на сумму свыше 1,6 млн рублей.

Фактически ООО «Специализированный застройщик «Смарт Билдинг»» привлекло денежные средства граждан для долевого строительства многоквартирного дома ЖК «Белинский» под предлогом обещания в будущем предоставить право собственности на определённые объекты недвижимости в указанном многоквартирном доме, который на момент заключения указанных договоров не был введен в эксплуатацию.

Договоры бронирования и договоры обеспечения исполнения обязательств по заключению в будущем договоров купли-продажи квартир в ЖК «Белинский» фактически прикрывали договоры долевого участия в строительстве.

В связи с указанными нарушениями городская прокуратура руководителю компании-застройщика внесла представление, по результатам рассмотрения которого денежные средства гражданам были возвращены.

В дальнейшем ситуация с введением указанного дома в эксплуатацию находилась на контроле прокуратуры.

В настоящее время жилой дом введён в эксплуатацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости