Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 января 2023 года Прокуратура Большесолдатского района в суде добилась восстановления прав матери с малолетним ребенком на получение ежемесячного пособия

Прокуратура Большесолдатского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на получение социальной выплаты на ребенка.

Установлено, что женщина обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Большесолдатского района с заявлением о назначении ей ежемесячного пособия на ребенка. Однако в удовлетворении заявления ей было отказано. Свое решение чиновники мотивировали тем, что у женщины есть двое старших детей, в отношении которых она лишена родительских прав. Соответственно этот ребенок, по мнению работников отдела соцзащиты, не является первым рожденным и не может претендовать на получение социальной выплаты.

Принятое решение лишило малолетнего ребенка социальной поддержки, гарантированной государством.

Ранее по указанному вопросу прокуратура внесла представление в орган социальной защиты. В связи с тем, что выплата назначена не была прокурор направил в суд исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением ребенка и об обязании отдела социальной защиты населения администрации Большесолдатского района назначить соответствующую выплату.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 17:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости