Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 января 2023 года В результате скоординированной работы прокуратуры республики и регионального Правительства в Марий Эл более 330 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили благоустроенное жилье

Прокуратура республики во взаимодействии с органами государственной власти Республики Марий Эл и органами местного самоуправления проводит системную работу по реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Благодаря скоординированной деятельности в 2022 г. на территории республики 338 граждан данной социально уязвимой категории получили благоустроенное жилье, что является рекордом за последние годы.

Кроме того, в настоящее время ведется строительство еще 30 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, органами власти проводится работа по заключению новых контрактов на приобретение для них жилья.

Всего за 2022 г. прокуратурой республики выявлено 48 нарушений законодательства о жилищных правах детей-сирот, в целях устранения которых внесено 25 представлений, 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 2 лица привлечено к административной ответственности, в суд в интересах лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлено 10 исковых заявлений, объявлено 1 предостережение.

Так, в ходе надзорной деятельности выявлялись факты нарушения сроков исполнения контрактов на строительство жилья для детей-сирот, случаи непринятия мер к сохранности принадлежащего им жилого помещения и к признанию принадлежащего сироте жилья непригодным для проживания, несвоевременного проведения муниципальными органами проверок предоставленных детям-сиротам квартир.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 15:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости