Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 января 2023 года Житель Пензенского района осужден за кражи с дачных участков

Прокуратура Пензенского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 46-летнего жителя района. Приговором суда он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище), а также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что 23.08.2022 злоумышленник в состоянии алкогольного опьянения пришел на территорию СНТ «Радуга», присмотрел несколько дачных домиков и, убедившись в отсутствии хозяев, вскрыл или разбил створки окон, проник внутрь и похитил из них продукты питания и алкогольные напитки. В числе похищенного также оказались 2 ноутбука, электропила и магнитола. На одном из дачных участков ему не удалось проникнуть в дом и он похитил обнаруженную на крыльце акустическую колонку. Общая сумма причиненного четырем потерпевшим ущерба превысила 35 тыс. рублей.

С похищенным злоумышленник с места преступления скрылся, но через два дня был задержан сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий по следам обуви, оставленным на месте происшествия.

В судебном заседании вину подсудимый признал, частично возместил ущерб потерпевшим.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 15:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости