Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 января 2023 года В Шимске бывший первый заместитель главы районной администрации предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

Прокурор Шимского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Шимского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, между администрацией Шимского района и ООО «Старорусгазстрой» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству «Газопровода среднего давления в д. Бор Шимского городского поселения Шимского муниципального района». С сентября по октябрь 2019 года чиновник районной администрации акты выполненных работ подписал.

Вместе с тем, первый заместитель главы районной администрации результаты выполненных работ надлежащим образом не проверил, несмотря на строительство объекта с отступлением от проектной документации; при проведении сварочных работ о наличии у подрядчика соответствующего допуска к его производству не удостоверился; деятельность комиссии по вводу газопровода в эксплуатацию в течение длительного времени – до 27 января 2021 года не организовал; единолично провел экспертизу выполненных работ не обладая специальными познаниями.

В результате таких действий муниципальному образованию – «Шимское городское поселение Шимского муниципального района» причинен ущерб на сумму более 1,8 млн рублей.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Солецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 16:04 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости