Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

24 января 2023 года По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова разрешены социально значимые вопросы жителей сельских населенных пунктов Костромской области

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова о проведении проверки по вопросам транспортной доступности, надлежащего состояния коммунальной инфраструктуры, объектов образования, здравоохранения в сельских населенных пунктах Костромской области работниками региональной прокуратуры в сентябре – ноябре 2022 года проведено 75 выездных приемов граждан, в ходе которых разъяснено законодательство, принято 68 обращений.

По результатам таких приемов в Красносельском районе обеспечен подъезд к жилому дому многодетной семьи; в Буйском районе выполнен капитальный ремонт дороги протяженностью 20 км; в п. Дружба Судиславского района оборудована станция обезжелезивания воды; в Макарьевском районе обеспечено водоснабжение.

Кроме того, прокуроры работают над вопросами с транспортной доступностью в 58 населенных пунктах. В настоящее время подъезды к 14 поселениям приведены в нормативное состояние, ремонт оставшихся запланирован на летний период 2023 года.

Также по результатам принятых мер обеспечен подвоз в общеобразовательные учреждения 51 школьника, восстановлены права 40 граждан на доступность объектов здравоохранения, отремонтированы общественные колодцы в 18 населенных пунктах, в 49 поселениях организован сбор и вывоз бытовых отходов в соответствии с нормативами.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность) в связи с составлением должностным лицом правительства региона технического задания по государственным контрактам, повлекшего приемку свыше 3 тыс. мусорных контейнеров на сумму 52,6 млн рублей, не приспособленных к их эксплуатации операторами по обращению с ТКО.

Работа по защите прав граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, органами прокуратуры будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 14:43 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости