Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 января 2023 года Белгородским областным судом рассмотрено уголовное дело об убийстве двух сестер

Белгородский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего мужчины, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства).

Ранее судимый за покушение на убийство бывшей жены, после освобождения проживал с жительницей г. Губкина, осуществлявшей адвокатскую деятельность. Злоумышленник неоднократно применял к сожительнице насилие.

Об агрессивном поведении мужчины знала сестра женщины и настаивала на прекращении отношений с опасным сожителем. В ночь на 30 января 2022 года в очередной раз избил женщину, нанеся ей множественные удары кулаками, ногами и табуретом. В результате наступившего травматического шока женщина скончалась на месте.

Считая виновной в ссоре и убийстве сестру сожительницы, мужчина спустя несколько часов, приехал к ней домой и нанес женщине 6 ударов ножом, от которых она скончалась.

После второго убийства виновный вернулся в квартиру, где проживал с сожительницей, и сдался сотрудникам правоохранительных органов.

В ходе расследования при рассмотрении судом ходатайства об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, злоумышленник оскорбил грубой нецензурной бранью участника процесса – следователя Следственного комитета.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и 23 января 2023 года приговорил подсудимого к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а также удовлетворил исковые требования о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в пользу родственницы погибших.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 13:19 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости