Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 января 2023 года Прокурор Богородского района в судебном порядке взыскал с лица, совершившего преступление, денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего

Прокуратура Богородского района Кировской области провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи потерпевшим, пострадавшим от преступлений.

Поводом для прокурорского вмешательства послужил приговор суда в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). За содеянное осуждённому назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

В результате противоправных действий злоумышленника потерпевший получил вред здоровью средней тяжести, в связи с чем доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. В период нахождения потерпевшего в медицинском учреждении на его лечение были затрачены денежные средства из Фонда обязательного медицинского страхования на общую сумму более 70 тыс. рублей.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

После вступления решения суда в законную силу прокурор Богородского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновного лица в пользу государства в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Суд удовлетворил исковые требования. Исполнение решения суда контролирует прокуратура Богородского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 11:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости