Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

24 января 2023 года Транспортной прокуратурой проведена проверка по факту смертельного травмирования работника на ст. Юрты ВСЖД

Тайшетской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту несчастного случая, произошедшего в октябре 2022 года с работником Тайшетской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» на станции Юрты Восточно-Сибирской железной дороги.

Установлено, что работодателем при замене ламп освещения на объектах железнодорожной инфраструктуры не был выполнен комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасность работ в электроустановках. В результате работник, проводивший указанные работы, смертельно травмирован электрическим током.

В целях устранения нарушений законодательства об охране труда Тайшетским транспортным прокурором внесено представление начальнику Тайшетской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД». По результатам его рассмотрения с работниками проведен внеплановый инструктаж и проверка знаний требований охраны труда. По результатам рассмотрения возбужденных прокурором дел об административных правонарушениях Государственной инспекцией труда в Иркутской области 7 работников, допустивших нарушения, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) в виде штрафов.

Кроме того, ранее по данному факту Братским следственным отделом на транспорте ВМСУТ Следственного комитета России возбуждено уголовное дело ч. 2 по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека), ведется следствие.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости