Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 января 2023 года Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции

Прокуратурой Новокузнецкого района с привлечением специалистов Россельхознадзора проведена проверка соблюдения законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции.

Установлено, что в п. Атаманово Новокузнецкого района расположен цех по производству молочной продукции, в котором осуществляют деятельность 5 хозяйствующих субъектов.

Проверка показала, что не всеми предпринимателями обеспечивается исследование входящего для производства продукции сырья и выработанной продукции на всех этапах производства, отсутствуют программы производственного контроля, не обеспечивается прослеживание поступающей продукции.

Также у одного из хозяйствующих субъектов на хранении выявлена обезличенная масло-жировая продукция более 50 коробок общим весом 336 кг, не позволяющая определить наименованиепроизводителя, дату производства, условия хранения и сроки годности.

В связи с выявленными нарушениями руководителям хозяйствующих субъектов внесены представления, в отношении должностных лиц возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов) и ч. 1 ст. 10.6КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того установлено, что один из предпринимателей реализовал в десятки магазинов крупной торговой сети в нескольких городах Кузбассасметанный продукт (молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира) в объеме более 650 кг (1 696 упаковок), выдав его за сметану.

По данному факту материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ(мошенничество).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 14:39 (МСК)

Законодательство: Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости