Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 января 2023 года В Артёме суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда работнику

Прокуратура г. Артема утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника цеха теплоэлектроцентрали. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Должностному лицу предъявлено обвинение в том, что он допустил машиниста-обходчика по котельному оборудованию к выполнению работ без проведения необходимого инструктажа, а также допустил эксплуатацию неисправного котлоагрегата, который не был оснащен защитой от продуктов взрыва.

В связи с допущенными нарушениями в сфере охраны труда в декабре 2021 года в результате взрыва угольной смеси в котлоагрегате произошел её выброс, в результате чего работник, находившаяся в помещении цеха поражена струей горящей пыли и ей причинены телесные повреждения в виде термических ожогов головы и тела на площади 55%, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено мировому судье судебного района г. Артема Приморского края для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 16:51 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости