Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 января 2023 года В 2022 год по требованию прокурора города Кургана к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих привлечено 6 лиц

Прокуратура города Кургана на системной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, в том числе в части соблюдения ограничений лицами, замещавшими должность государственной или муниципальной службы, при заключении трудового или гражданско-правового договора.

Согласно части 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение работодателем данной обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Ответственность за такое правонарушения предусмотрена ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях – незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Санкция указанной ст. предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

В 2022 году прокуратурой города Кургана возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ, из них 2 дела в отношении юридических лиц, 4 дела в отношении должностных лиц. По результатам их рассмотрения данных виновные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

К примеру, проверочными мероприятиями в ООО «КАВЗ» установлено, что управляющим директором ООО «КАВЗ» с гражданкой заключен срочный трудовой договор.

Н. являлась государственным служащим инспекции Федеральной налоговой службы, должность которого включена в перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной налоговой службе, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга).

Вместе с тем, в нарушение положений части 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» уведомление о заключении трудового договора с гражданкой Н. ООО «КАВЗ» в инспекцию Федеральной налоговой службы в установленный законом 10-дневный срок не направлено.

По данному факту прокуратурой города Кургана в отношении ООО «КАВЗ» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено административное наказание в виде административного штрафа размером 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 11:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости