Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 января 2023 года Прокурор Юргамышского района в судебном порядке обязал администрацию муниципального округа организовать транспортное обслуживание между населенными пунктами

Прокуратура Юргамышского района провела проверку исполнения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Юргамышского муниципального округа.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что транспортное сообщение между населенными пунктами, включенными в муниципальные маршруты «Юргамыш - Падун», «Юргамыш - Вилкино», «Юргамыш - Туманова», не организовано, организации-перевозчики по указанным маршрутам деятельность по перевозке пассажиров и багажа не осуществляют.

При этом в нарушение положений федерального законодательства администрацией муниципального округа действенные меры, направленные на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания в границах Юргамышского муниципального округа по обозначенным муниципальным маршрутам, длительное время не принимаются.

Невыполнение действий по организации транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования нарушает права граждан на свободу передвижения, транспортную доступность, доступную социальную инфраструктуру.

Защищая права граждан, прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием обязать орган местного самоуправления организовать транспортное обслуживание населения в границах муниципального образования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок: «Юргамыш - Падун», «Юргамыш - Вилкино», «Юргамыш - Туманово».

Суд согласившись с позицией надзорного ведомства, требования прокурора удовлетворил. Ответчик в течение 4 месяцев со дня вступления решения в законную силу обязан исполнить решение суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 11:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости