Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 января 2023 года Управление Генпрокуратуры РФ по ДФО – в Забайкалье за 2022 год отремонтирована лишь треть многоквартирных домов от запланированных

Долгосрочными программами капитального ремонта, утвержденными региональными органами исполнительной власти на 2022 год, запланирован ремонт более чем 3,7 тыс. многоквартирных домов. Нарушения при исполнении программ выявлены во всех субъектах РФ, входящих в состав округа, всего пресечено более 1 тыс. нарушений закона.

Наиболее сложная ситуация складывается в Приморском крае, где отремонтирован лишь 381 многоквартирный дом из запланированных 716 (53 %), в Забайкальском крае – 125 из 360 (34,7 %), в Амурской области – 178 из 251 (70 %), в Чукотском автономном округе – 22 из 41 (50 %).

В результате прокурорского вмешательства активизирована работа по использованию денежных средств, выделенных на указанные цели, и контрактованию работ в Приморском крае и Амурской области.

Кроме того, в Амурской области прокуратура потребовала устранить нарушения в связи с проведением ремонта 60 домов, признанных аварийными до или после проведения работ, на сумму 62,4 млн рублей. Из региональных программ капремонта исключены необоснованно включенные 24 аварийных дома в Хабаровском крае и 1 в Забайкальском крае.

В Хабаровском крае по итогам объявленного региональной прокуратурой предостережения руководителю Фонда капитального ремонта домов завершены работы в 505 многоквартирных домах.

Несоответствие выполненных подрядными организациями работ по капитальному ремонту многоквартирных домов требованиям договора, технических регламентов, строительных норм и правил выявлены в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Магаданской и Сахалинской областях. Прокуроры потребовали их оперативного устранения.

В г. Якутске Республики Саха (Якутия) выявлены 8 домов, по которым работы выполнены не в полном объеме, во исполнение акта прокурорского реагирования работы в соответствии с контрактной документацией завершены.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 14:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости