Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 января 2023 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищениях из магазинов электроники и бытовой техники на сумму свыше 5,5 млн рублей

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 8 мужчин. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, в крупном и особо крупном размерах, организованной группой).

По версии следствия, обвиняемый, 2000 г.р., создал и возглавил организованную преступную группу с целью совершения краж из магазинов бытовой техники и электроники. При этом, некоторые из обвиняемых входили в состав организованной группы, другие соучастники привлекались для участия в конкретных преступлениях.

Устойчивость созданной организованной группы была обусловлена стабильностью состава, высокой технической оснащённостью группы, её мобильностью, качеством подготовки к совершению преступлений, высокой слаженностью и согласованностью действий всех участников.

В период с сентября 2021 года до апреля 2022 года участники преступной группы совершили 8 хищений из магазинов электроники и бытовой техники на территории г. Екатеринбурга и региона. В основном, злоумышленники похищали сотовые телефоны, планшеты и ноутбуки. Ущерб от их преступных действий составил свыше 5,5 млн рублей.

Пресечение преступной деятельности организованной группы произошло в апреле 2022 года после задержания сотрудниками правоохранительных органов её организатора и руководителя, а также одного из участников группы.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

(Отдел по надзору за процессуальной деятельностью ГСУ ГУ МВД России)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 16:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости