Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 января 2023 года В 2022 г. с участием государственных обвинителей судами рассмотрено свыше 4 тыс. уголовных дел по первой инстанции

Квалифицированное участие прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства, соблюдение конституционных гарантий, прав и свобод граждан в уголовном процессе являются приоритетными направлениями деятельности прокуратуры Республики Хакасия.

В 2022 г. судами республики первой инстанции с участием государственных обвинителей рассмотрено 4080 уголовных дел в отношении 4257 лиц.

С вынесением обвинительных приговоров, вступивших в законную силу, рассмотрены уголовные дела, имеющие повышенный общественный резонанс на территории региона, в отношении Федора Панова, осужденного за убийство 5 человек, в том числе малолетнего ребенка, к пожизненному лишению свободы; Дмитрия Михайленко, сбившего на пешеходном переходе бабушку и ее малолетнюю внучку; Татьяны Антоновой, незаконно переместившей через границу РФ стратегически важные ресурсы на общую сумму более 120 млн. рублей и др.

С участием коллегии присяжных заседателей рассмотрено 4 уголовных дела, из них 3 уголовных дела судами городского (районного) звена.

В связи с активной позицией государственных обвинителей значительно снижено количество уголовных дел, рассмотренных в особом порядке принятия судебного решения – 466 дел или 12,3 % от общего числа итоговых судебных решений.

На контроле прокуратуры республики остается обоснованность применения наказания, не связанного с лишением свободы, в отношении лиц, неоднократно судимых за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения по ст. 264.1 УК РФ.

Факты назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в отношении лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения неоднократно, получают оценку прокуроров, по апелляционным представлениям прокуроров приговоры судов подлежат изменению в части назначенного наказания.

Также нарабатывается практика применения конфискации транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных ст. ми 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ.

К примеру, судом апелляционной инстанции по апелляционному представлению прокуратуры изменен приговор суда, которым местный житель г. Саяногорска осужден за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 340 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Принадлежащий подсудимому автомобиль конфискован в доход государства, поскольку был использован им при совершении преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 09:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости