Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 января 2023 года Двое мужчин осуждены за незаконное предпринимательство, связанное с реализацией пищевой продукции животного происхождения

Прокуратура Пушкинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Олега Вощелева и Сергея Флочи. Они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Вощелев также признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатого вещества), Флоч – ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере).

Суд установил, что в период с 2017 г. по 2019 г. фигуранты уголовного дела в целях незаконного извлечения прибыли приобрели для дальнейшей продажи пищевую продукцию животного происхождения без обязательной маркировки и нанесения информации, предусмотренной законом.

В ходе расследования уголовного дела правоохранителями изъято более 1,5 тонн немаркированной рыбной продукции (черная и красная икра, печень трески), общей стоимостью свыше 10 млн. рублей, которая хранилась в арендованных контейнерах в квартирах подсудимых и гараже.

Кроме того, в ходе обысков изъяты незаконно хранящиеся взрывчатое вещество – порох, массой не менее 45 гр, принадлежащее Вощелеву и наркотическое средство, массой не менее 15 гр, принадлежащее Флоче.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил Вощелева к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год со штрафом в размере 900 тыс. рублей, Флочу - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 150 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 16:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости