Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 января 2023 года Прокурор Становлянского района направил в суд уголовное дело о незаконном хранении оружия и наркотических средств

Прокурор Становлянского района утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По версии следствия, в период с 10 по 20 сентября 2021 года обвиняемый нашел в лесополосе охотничье, одноствольное, гладкоствольное самозарядное ружье заводского изготовления, которое перенес в свой дом и хранил в хозяйственной постройке.

Впоследствии он изготовил из ружья обрез, который в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» запрещенно к обороту в качестве гражданского огнестрельного оружия на территории РФ.

Обрез хранился у обвиняемого до момента его обнаружения и изъятия полицейскими в сентябре 2022 г. Кроме того, обвиняемый в период с августа до 14 сентября 2022 незаконно собрал для последующего употребления в качестве наркотического средства дикорастущую коноплю (растение рода Cannabis).

В ходе оперативно – розыскного мероприятия по противодействию наркомании полицейские изъяли у обвиняемого высушенную коноплю общей массой 1149 г, и части этого растения, которые хранись в хозяйственной постройке россыпью на полу и в трех полимерных ведрах и картонном коробе в печи дома. С

огласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) размер изъятой у обвиняемого марихуаны относится к крупному.

Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 15:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости