Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 января 2023 года Прокуратура Калачеевского района пресекла нарушения прав инвалидов в местном интернате

Прокуратурой Калачеевского района проведена проверка соблюдения прав инвалидов в БУ ВО «Пригородный психоневрологический интернат». Выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства, о социальном обеспечении инвалидов.

В частности, эвакуационные двери помещений интерната были заблокированы, и в случае пожара их открытие не представлялось возможным. Не соблюдались требования к освещенности и содержанию жилых комнат. Подопечные интерната не обеспечивались необходимым количеством одежды и мягкого инвентаря.

Выявлены и другие нарушения.

По итогам проверки прокуратура района внесла представление руководителю учреждения об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

В отношении самого директора интерната возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ч. 1 ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Дела направлены для рассмотрения по существу в отдел надзорной деятельности и территориальный отдел управления Роспотребнадзора.

Кроме того, прокуратура района предъявила исковые заявления в суд о возложении обязанности на администрацию учреждения устранить нарушения прав инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 15:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости