Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 января 2023 года В Екатеринбурге на основании заключения прокурора суд взыскал компенсацию морального вреда с водителей автомобилей – участников ДТП, в результате которого по неосторожности погибла пожилая женщина-пешеход

Сотрудник прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбурга принял участие в рассмотрении гражданского дела по иску родственницы погибшей в ДТП пожилой женщины к водителям-участникам ДТП о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью, повлекшего смерть пенсионерки.

Так, 11 мая 2021 года в 20 час. 45 мин. водитель автомобиля марки «СЕАТ ЛЕОН», находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства, двигался на автомобиле в г. Екатеринбурге по пр. Ленина со стороны ул. Красноармейская в направлении ул. Луначарского со средней скоростью 63,8 км/ч.

Проявив преступную небрежность, водитель автомобиля «СЕАТ ЛЕОН» в нарушение требований п. 1.3, 2.7, 10.1 ПДД РФ выехал на перекрёсток с ул. Мамина-Сибиряка на красный сигнал светофора, где допустил столкновение с автомобилем «Тойота Камри», от чего автомобиль «СЕАТ ЛЕОН» изменил направление своего движения и допустил наезд на женщину-пешехода, 1941 г.р., мужчину, 1988 г.р., несовершеннолетнего мальчика-пешехода, 2014 г.р., двух женщин, 1987 г.р. и 1953 г.р.

В результате ДТП пенсионерка, 1941 г.р., от полученных травм скончалась.

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга назначил виновнику ДТП – водителю автомобиля марки «СЕАТ ЛЕОН» наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 1079 ГК РФ владельцы источника повышенности опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств).

Учитывая наличие вступившего в законную силу приговора суда, родственница погибшей пенсионерки обратилась в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга с исковым заявлением к водителям автомобилей марок «СЕАТ ЛЕОН» и «Тойота Камри» о взыскании компенсации морального вреда.

Участвовавший в деле прокурор дал заключение о необходимости удовлетворения исковых требований истца о компенсации морального вреда в связи с тем, что истец испытывает физические и нравственные страдания после потери близкого родственника.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании заключения прокурора удовлетворил исковые требования заявительницы, взыскав компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей солидарно с обоих водителей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 10:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости