Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 января 2023 года Прокуратура Пижанского района через суд заставила органы муниципалитета поставить на учёт более 80 бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры

Вопросы защиты прав граждан на благоприятные условия проживания, соблюдения законности в сфере водоснабжения и водоотведения, подачи потребителям теплоресурсов входят в число приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры Кировской области.

В рамках осуществления надзорных полномочий прокуроры выявляют и пресекают факты непринятия должных меры для установления собственников коммуникаций, оформления в муниципальную собственность бесхозяйных объектов ЖКХ.

Подобное бездействие не позволяет своевременно принимать меры к ремонту магистралей водоснабжения и водоотведения, иных бесхозяйных сетей и объектов, может привести к возникновению аварийных ситуаций, ограничению подачи коммунальных ресурсов потребителям.Например, такие факты вскрыты прокуратурой Пижанского района при обследовании территорий сёл Воя, Сретенское, Казаково, Обухово, деревень Шеболово, Чекмари, Ахманово, Русская Шуйма, Пичанур, Безводное, Ерши, Тумша, Новые Щеголята, Будилово, Бурдино, Водозерье, Мыс, а также Пижанского городского последения.

В целом в границах этих населенных пунктов имеется 89 бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры — водонапорные башни, водопроводные и канализационные сети, очистные сооружения и др.

Выявленные нарушения законов послужили основанием для обращения прокурора Пижанского района в суд в защиту прав и интересов граждан с исковым заявлением с требованием к органам муниципалитета об их устранении, проведении работ по постановке на учёт объектов, не имеющих собственников.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, возложил на администрацию Пижанского муниципального округа соответствующую обязанность.

Прокуратура Пижанского района проконтролирует исполнение решения суда.

Надзорные мероприятия в рассматриваемой сфере будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 14:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости