Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 января 2023 года В Новосибирской области благодаря вмешательству прокуратуры в собственность несовершеннолетнего возвращен жилой дом

Прокуратура Карасукского района Новосибирской области провела проверку исполнения законодательства о соблюдении жилищных прав несовершенного.

Установлено, что 62-летняя жительница г. Карасука в августе 2021 г. получила разрешение в органах опеки и попечительства на продажу жилого дома, принадлежащего ее несовершеннолетнему сыну, с одновременным приобретением в его собственность благоустроенной квартиры в г. Карасук.

От продажи жилого дома она получила денежные средства в общей сумме более 2,9 млн рублей. Однако вместо использования полученных денежных средств по назначению для приобретения жилья несовершеннолетнему, его законный представитель все полученные денежные средства присвоила себе.

По результатам проверки по материалам прокуратуры района возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Его расследование в настоящее время завершено и уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Карасукский районный суд Новосибирской области.

Кроме того, прокурор Карасукского района обратился в интересах несовершеннолетнего в районный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения и о применении последствий недействительности сделки. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Жилое помещение в настоящее время возвращено несовершеннолетнему, его права восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 17:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости