Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 января 2023 года Прокуратурой Республики Северная Осетия – Алания утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16 участников организованной группы, осуществлявших незаконную банковскую деятельность

В прокуратуре Республики Северная Осетия – Алания утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16 участников организованной группы. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. ч. 1, 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в октябре 2016 года местная жительница, желая незаконно обогатиться, создала на территории г. Владикавказа фирму, использующую механизмы «теневой» экономики, и являющуюся по своему экономическому содержанию кредитной организацией. Для реализации задуманного плана женщина привлекла к участию своих родственников и знакомых. Фирма, работая в нарушение действующего законодательства без регистрации в уполномоченных государственных органах, оказывала услуги неопределённому кругу реально действующих организаций по обналичиванию денежных средств, за вознаграждение, в целях получения прибыли в виде комиссии от суммы денежных средств, переведенных из безналичных в наличные.

Таким образом в период времени с октября 2016 по июль 2019 года в результате осуществления незаконной банковской деятельности и незаконных банковских операций преступной группе удалось извлечь доход в сумме свыше 15 млн руб.

Уголовное дело после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения будет направлено в Советский районный суд г. Владикавказа для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 12:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости