Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 января 2023 года В Саратовской области по требованию прокуратуры местному жителю, проживавшему в аварийном доме, предоставлена благоустроенная квартира

Прокуратура Фрунзенского района г. Саратова провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что заявитель является собственником жилого помещения в многоквартирном доме, который в 2015 году признан аварийным и подлежащим сносу. Указанный дом включен в перечень домов, расселяемых в рамках реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

Вместе с тем в декабре 2020 г. истек срок расселения многоквартирного дома, земельный участок и жилые помещения изъяты для муниципальных нужд.

Заявитель отказался от заключения соглашения с органами местного самоуправления о денежном возмещении за изымаемое жилое помещение, поскольку изъявил желание получить благоустроенное жилое помещение в рамках программы переселения.

Вопреки требованиям закона, администрацией муниципального образования «Город Саратов» жилье, взамен аварийного, заявителю предоставлено не было.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о возложении на администрацию муниципалитета обязанности предоставить мужчине благоустроенное жилое помещение взамен аварийного.

Благодаря вмешательству прокуратуры заявитель обеспечен жильем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 13:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости