Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 января 2023 года О результатах надзора за исполнением трудового законодательства в 2022 году

Органами прокуратуры республики продолжена работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе в сфере оплаты труда.

За истекший год органами прокуратуры республики в сфере соблюдения трудовых прав граждан выявлено 1968 нарушений закона, внесено 416 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 257 должностных лиц, на незаконные правовые акты принесено 139 протестов, к административной ответственности привлечено 120 лиц, в интересах граждан в суды направлено 242 иска, о недопустимости нарушения закона предостережено 9 лиц, в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 10 материалов, по которым возбуждено 6 уголовных дел.

В течение 2022 г. органами прокуратуры республики проводилась активная работа по постановке долгов по заработной плате на государственный учет. Выявлено 5 фактов, когда организации-респонденты Росстата уклонились от подачи в органы статистики сведений об имеющейся просроченной задолженности по заработной плате. Общая сумма задолженности на таких предприятиях составила 3,9 млн рублей.

В отношении виновных лиц КП РК «Информационно-правовое агентство», МУП им. С.М.Буденного, АО «Яшкульское дорожное управление №1», МУП им.О.И.Городовикова, АО «Племенной завод им.А.Чапчаева» возбуждены 5 дел по ч.1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных), которые положительно рассмотрены с назначением штрафов. Респондентам прокурорами внесены представления с требованием о постановке задолженности на государственный статистический учет и недопущении нарушений впредь. В результате задолженность КП РК «ИПА» учтена органом статистики. Остальные респонденты погасили выявленную задолженность до отчетной даты. Следует отметить, что в отношении всех должников органами прокуратуры принимался комплекс мер прокурорского реагирования.

Принятыми органами прокуратуры республики мерами организационного и правового характера в 2022 г. погашена задолженность по заработной плате на сумму 16 367 тыс. рублей, восстановлены права 215 работников.В течение 2022 г. выявлялись факты несвоевременной выплаты заработной платы 18 работникам 5 организаций и учреждений бюджетной сферы на общую сумму 599 тыс. рублей, принятыми мерами задолженность ликвидирована.

Допускались факты невыплаты заработной платы также на государственных и муниципальных предприятиях. В 2022 г. такая задолженность установлена на 4 государственных и муниципальных предприятиях в размере 1531 тыс. рублей.

По-прежнему остается актуальной для органов прокуратуры проблема неофициальной занятости, поскольку ущемляются права граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд.

За истекший год территориальными прокурорами проведено свыше 40 проверок по вопросам неформальной занятости, пресечено 67 фактов приема граждан на работу без оформления трудовых договоров либо приема на работу, не уполномоченными на то лицами, в 16 организациях и у 51 индивидуального предпринимателя, в результате предъявлено 2 исковых заявления, внесено 16 представлений, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 67 лиц, восстановлены права 10 работников, заключено 10 трудовых договоров, доначислено в бюджеты 422 тыс. рублей, выплачено 183 тыс. рублей заработной платы.

Особое внимание обращалось на своевременность и полноту осуществления текущих выплат по заработной плате работникам организаций-банкротов.

В результате принятого органами прокуратуры республики комплекса мер, проведения ведомственных совещаний и межведомственных рабочих групп, координирующей роли прокуратуры в 2022 г. ликвидирована задолженность на двух предприятиях (ООО «РУК» и ООО «Биф Арт») на общую сумму 5870 тыс. рублей и восстановлены права 10 работников, а также удалось добиться снижения задолженности по оплате труда в трех организациях (ООО «Евросибойл», СПК «Маяк», ООО УК «Союз»), где заработная плата выплачена 19 работникам на сумму 1740 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 11:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости