Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 января 2023 года Благодаря мерам прокурорского реагирования в округе погашены долги по зарплате в общей сумме свыше 396 млн рублей

Прокуратура округа подвела итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан на оплату труда.

В целях оперативного реагирования на факты необоснованной задержки и длительной невыплаты заработной платы проверки на данном направлении носят постоянный и системный характер.

Всего в 2022 году прокурорами выявлено более 2,3 тыс нарушений закона. В целях их устранения внесено 307 представлений, объявлено 33 предостережения, принесено 84 протеста. По актам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 500 должностных лиц.

Обеспечена судебная защита трудовых прав 833 работников, в пользу которых по предъявленным прокурорами заявлениям судами округа взыскана задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 96 млн рублей.

По материалам прокурорских проверок в отношении 18 работодателей, нарушивших права работников на оплату труда, возбуждены уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

За повторную невыплату заработной платы на основании возбужденных прокурорами административных производств 2 руководителя предприятий округа дисквалифицированы (лишены права занимать руководящие должности на определенный срок).

Мерами прокурорского реагирования совместно с Правительством округа и иными уполномоченными органами удалось добиться погашения долгов на общую сумму свыше 396 млн рублей. Восстановлены трудовые права почти 3,7 тыс граждан.

Работа, направленная по восстановление нарушенных прав каждого работника и полное погашение задолженности по заработной плате, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 10:45 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости