Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 января 2023 года В Кировской области осуждён местный житель за рубку леса с целью сбора еловых шишек с причинением лесному фонду материального ущерба на сумму более 1 млн. рублей

Котельничская межрайонная прокуратура Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

В суде установлено, что в ноябре 2021 года осуждённый с целью сбора еловых шишек совершил незаконную рубку 23 лесных насаждений, причинив тем самым лесному фонду РФ материальный ущерб на сумму, превышающую 1 млн. рублей.

Он также признан виновным в совершении кражи чужого имущества (ст. 158 УК РФ).

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и по совокупности содеянного назначил окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Отбывать наказание осуждённый будет в исправительной колонии строгого режима.

При провозглашении приговора суд удовлетворил исковые требования представителя регионального министерства лесного хозяйства о взыскании с осуждённого компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.Орудия преступления — бензопила и топор, принадлежащие осуждённому, конфискованы.

В 2022 году государственными обвинителями прокуратуры Кировской области поддержано обвинение по 54 уголовным делам о незаконной рубке леса. К уголовной ответственности привлечены 55 виновных лиц, им назначены наказания, соразмерные содеянному. Общий размер причинённого материального ущерба по делам указанной категории превышает 46 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости