Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 января 2023 года Органами прокуратуры области принимаются меры по защите права несовершеннолетней на получение доступного образования

По обращению жительницы г. Кузнецка о нарушении прав ее 15-летней дочери на получение доступного образования прокуратура Пензенской области организовала проверку исполнения законодательства об образовании.

Установлено, что в соответствии с действующим законодательством девочка с 2020 года была переведена на заочную, а затем на очно-заочную форму обучения. Вместе с тем договор об образовании между матерью ребенка и образовательным учреждением своевременно заключен не был, в школе отсутствовал локальный акт о порядке заочного, очно-заочного обучения, график проведения консультаций по ряду предметов не соблюдался, допускались нарушения при организации промежуточной аттестации и ликвидации задолженности по отдельным предметам.

С целью устранения выявленных нарушений и восстановления прав дочери заявительницы прокуратура города внесла представления в Управление образования г. Кузнецка и образовательную организацию. В отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

В связи с ненадлежащим рассмотрением обращений гражданки прокуратура Пензенской области внесла представление Министру образования региона.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Устранение нарушений поставлено на контроль прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 09:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости