Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 января 2023 года В Минусинске вынесен приговор по уголовному делу в отношении родителей 13-летней девочки, удерживающей ее на цепи

Минусинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении супругов из поселка Зеленый Бор г. Минусинска. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем соединенном с жестоким обращением с ним).

Суд установил, что в мае и июле 2022 г. подсудимый совместно со своей супругой, находясь в доме по месту жительства в посёлке Зелёный Бор города Минусинска, намереваясь повлиять на воспитание 13-летней дочери, которая приходила с прогулок позже установленного родителями времени, привязывали девочку металлической цепью к трубе отопления, лишая свободы передвижения. Так, 24 мая 2022 года отец девочки, действуя совместно и с одобрения своей супруги, пристегнул металлическую цепь к ноге дочери и закрепил за батарею, 29 июля 2022 года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, самостоятельно пристегнула дочь этой же цепью к трубе, полагая, что таким образом занимается ее воспитанием. Сами при этом они уезжали из дома по личным делам.

В настоящее время 6 несовершеннолетних детей супругов находятся в специализированных учреждениях, в отношении родителей в суде рассматриваются иски о лишении родительских прав.

С учётом позиции государственного обвинителя каждому из подсудимых назначено 3 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, по результатам проведенной прокуратурой проверки выявлены нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Минусинска, выраженные в отсутствии координации органов системы профилактики и несоответствии комплексной индивидуальной программы реабилитации целям и задачам по работе с семьей. Семья более года находилась на профилактическом учете. По данным обстоятельствам в адрес главы г. Минусинска внесено представление. По его результатам к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель директора школы № 47, социальный педагог и сотрудник органа опеки и попечительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 18:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости